Помощник капитана

Помощник капитана, Competent Crew — увлекательный и полезный курс подготовки членов экипажа. Помощник капитана: парусная и моторная яхта, теория и практика.

Помощник капитана, теория

Теоретическая подготовка «Помощник капитана» проводится одновременно вместе с практикой. Программа включает морскую терминологию на английском языке, безопасность, действия в чрезвычайных ситуациях, такелаж, управление парусной и моторной яхтой, жизнь на борту, экзамен.

Помощник капитана, практика

Практические занятия «Помощник капитана» (Competent Crew) проводятся на новых, современных парусно-моторных яхтах престижных моделей в самых популярных акваториях мира. Программа включает подготовку яхты к плаванию, управление парусно-моторной яхтой, спасение утопающего, швартовку и постановку на якорь, экзамен. 

Помощник капитана, Competent Crew - увлекательный и полезный курс подготовки членов экипажа. Помощник капитана: парусная и моторная яхта, теория и практика.
Курс Помощник капитана для взрослых и детей. Парусная яхта RYA.RU. Средиземное море

Курс помощник капитана. Программа.

  1. Знание морской терминологии, такелажа, парусов и устройства судна. Достаточный уровень подготовки, для понимания и выполнения команд при управлении парусной и моторной яхтой.
  2. Работа с парусами. Постановка и уборка парусов, работа с парусами на различных курсах и при выполнении поворотов. Умение брать и отдавать рифы, работать с фалами, шкотами, стопорами и лебедками.
  3. Навыки по работе со снастями (канаты, шкоты, фалы, тросы и т.д.), включая укладывание в бухту, крепление на утки, швартовые тумбы. Работа со швартовыми и буксирными концами, отдача и подъем якоря. Умение вязать узлы: восьмерка, выбленочный, фламандский, прямой, рифовый, булинь, рыбацкий штык, шкотовый, брам-шкотовый, рифовый. Знания о назначении и применении узлов.
  4. Меры противопожарной безопасности и борьба с огнем. Понимание опасности огня на борту, знание необходимых предосторожностей для предотвращения пожара. Действия в случае пожара.
  5. Оборудование личной безопасности. Понимает и применяет на практике правила пользования страховочным поясом, спасательным жилетом, и спасательными средствами.
  6. Человек за бортом. Знает, какие действия нужно предпринять, для спасения человека за бортом. Может применить их на практике
  7. Оборудование и действия в случаи аварии. Может обращаться с пиротехническими средствами сигнализации, и знает, когда и какие пиротехнические средства следует использовать. Знает, как спустить на воду спасательный плот и как погрузиться на его борт.
  8. Манеры и обычаи. Знает правила и традиции использования вымпелов и флагов, поведения на стоянках, проявляет уважения к экипажам других судов. Знает правила защиты окружающей среды и меру ответственности за их нарушение.
  9. Несение вахты. Способен вести эффективный контроль за окружающей обстановкой в море.
  10. Надувная лодка. Знает и соблюдает правила погрузки. Способен управлять лодкой на веслах и под мотором.
  11. Метеорология. Знает источники прогноза погоды. Знает шкалу Бофорта.
  12. Подверженность морской болезни. Знает степень подверженности морской болезни (не подвержен/подвержен частично/сильно подвержен).
  13. Управление парусным судном. Знает основные принципы работы парусов, может управлять парусами и настраивать их на всех этапах движения. Может вести судно по компасному курсу под парусами и под двигателем.
  14. Общие обязанности. Выполняет общие обязанности на палубе и во внутренних помещениях в процессе ежедневной жизни на судне.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *